Les commissions

Les commissions sont des regroupements d’élus de la municipalité. Chaque commission possède une spécialité. Voici les commissions de Bosmie l’Aiguille :

Finances

Président :
Christian SANSONNET

Membres :
Emilie BESSE-BAROULAUD,
Jean-Marc DARTHOUT,
Thierry FAUCHER,
Pascal FOUILLOUD,
Vivien LARROCHE-GRANGE,
Maurice LEBOUTET,
Amandine MALIVERT,
Pierre-Bernard PETITCOLIN

Voirie

Président :
Bernard JOACHIM

Membres :
Thierry FAUCHER,
Marie-France TALLANDIER,
Pascal FOUILLOUD,
Michel THOUVENIN,
Maurice LEBOUTET

Affaires scolaires

Président :
Pascal FOUILLOUD

Membres :
Emilie BESSE-BAROULAUD,
Caroline DUTHU-FILLOUX,
Edwige GARNIER-REYMBAUT,
Laeticia LAJOIX,
Amandine MALIVERT

Affaires sociales

Présidente :
Caroline DUTHU-FILLOUX

Membres :
Sophie BAZO,

Emilie BESSE-BAROULAUD,
Laurence CLEMENT,
Jean-Marc DARTHOUT

Communication et NTIC

Présidente :
Caroline DUTHU-FILLOUX

Membres :
Thierry FAUCHER,

Vivien LARROCHE-GRANGE,
Pierre-Bernard PETITCOLIN,
Christian SANSONNET

Bulletin municipal

Président :
Christian SANSONNET

Membres :
Marie FAUCHADOUR,
Thierry FAUCHER,
Vivien LARROCHE-GRANGE,
Maurice LEBOUTET

Vie associative

Présidente :
Marie FAUCHADOUR

Membres :
Sophie BAZO,

Sylvain COUTURIER,
Jean-Marc DARTHOUT,
Thierry FAUCHER,
Edwige GARNIER-REYMBAUT,
Bernard JOACHIM

Culture

Présidente :
Marie FAUCHADOUR

Membres :
Sophie BAZO,

Laurence CLEMENT,
Caroline DUTHU-FILLOUX,
Bernard JOACHIM,
Amandine MALIVERT

Urbanisme et PLU

Président :
Thierry FAUCHER

Membres :
Sophie BAZO,

Pascal FOUILLOUD,
Edwige GARNIER-REYMBAUT,
Laeticia LAJOIX,
Maurice LEBOUTET,
Michel THOUVENIN

Bâtiments

Président :
Sylvain COUTURIER

Membres :
Thierry FAUCHER,

Bernard JOACHIM,
Maurice LEBOUTET,
Michel THOUVENIN

Grands travaux

Président :
Maurice LEBOUTET

Membres :
Sylvain COUTURIER,
Caroline DUTHU-FILLOUX,
Marie FAUCHADOUR,
Thierry FAUCHER,
Pascal FOUILLOUD,
Bernard JOACHIM,
Vivien LARROCHE-GRANGE,
Christian SANSONNET,
Michel THOUVENIN

CCAS

Président :
Maurice LEBOUTET

Membres :
Laurence CLEMENT,

Caroline DUTHU-FILLOUX,
Laeticia LAJOIX,
Pierre-Bernard PETITCOLIN

Conseil municipal des jeunes

Présidente :
Emilie BESSE-BAROULAUD

Membres :
Marie FAUCHADOUR,

Marie-France TALLANDIER

Hygiène, obligations réglementaires

Président :
Thierry FAUCHER

Membres :
Caroline DUTHU-FILLOUX,

Amandine MALIVERT,
Marie-France TALLANDIER,
Michel THOUVENIN

Fêtes et marchés

Présidente :
Caroline DUTHU-FILLOUX

Membres :
Jean-Marc DARTHOUT,

Marie FAUCHADOUR,
Marie-France TALLANDIER

Environnement, embellissement

Présidente :
Edwige GARNIER-REYMBAUT

Membres :
Marie FAUCHADOUR,

Bernard JOACHIM,
Amamndine MALIVERT

Appels d’offres

Président :
Maurice LEBOUTET

Suppléant :
Pascal FOUILLOUD

Membres :
Bernard JOACHIM (suppléant : Thierry FAUCHER),

Christian SANSONNET (suppléant : Michel THOUVENIN),
Vivien LARROCHE-GRANGE (suppléante : Amandine MALIVERT)