LISTE DES COMMISSIONS

Pour tous renseignements, vous pouvez vous adresser à la Mairie.

 

FINANCES
Président : Christian SANSONNET
Membres Emilie BESSE-BAROULAUD
Vivien LARROCHE-GRANGE
  Jean-Marc DARTHOUT
Maurice LEBOUTET
  Thierry FAUCHER Amandine MALIVERT
  Pascal FOUILLOUD Pierre-Bernard PETITCOLIN
 
VOIRIE
Président : Bernard JOACHIM
Membres Thierry FAUCHER Marie-France TALLANDIER
  Pascal FOUILLOUD Michel THOUVENIN
  Maurice LEBOUTET  
 
AFFAIRES SCOLAIRES
Président : Pascal FOUILLOUD
Membres Emilie BESSE-BAROULAUD Laetita LAJOIX
  Caroline DUTHU-FILLOUX Amandine MALIVERT
  Edwige GARNIER-REYMBAUT

 

 
AFFAIRES SOCIALES
Président : Caroline DUTHU-FILLOUX
Membres Sophie BAZO Jean-Marc DARTHOUT
  Emilie BESSE-BAROULAUD  
  Laurence CLEMENT  
 
COMMUNICATION ET NTIC
Président : Caroline DUTHU-FILLOUX
Membres Thierry FAUCHER Christian SANSONNET
  Vivien LARROCHE-GRANGE  
  Pierre-Bernard PETITCOLIN  
 
BULLETIN MUNICIPAL
Président : Christian SANSONNET
Membres Marie FAUCHADOUR Maurice LEBOUTET
  Thierry FAUCHER  
  Vivien LARROCHE-GRANGE  
 
VIE ASSOCIATIVE
Président : Marie FAUCHADOUR
Membres Sophie BAZO Thierry FAUCHER
  Sylvain COUTURIER Edwige GARNIER-REYMBAUT
  Jean-Marc DARTHOUT  Bernard JOACHIM
 
CULTURE
Président : Marie FAUCHADOUR
Membres Sophie BAZO Bernard JOACHIM
  Laurence CLEMENT Amandine MALIVERT
  Caroline DUTHU-FILLOUX  
 
URBANISME ET PLU
Président : Thierry FAUCHER
Membres Sophie BAZO Laetitia LAJOIX
  Pascal FOUILLOUD Maurice LEBOUTET
  Edwige GARNIER-REYMBAUT Michel THOUVENIN
 
BATIMENTS
Président : Sylvain COUTURIER   
Membres Thierry FAUCHER  Michel THOUVENIN
  Bernard JOACHIM  
  Maurice LEBOUTET  
 
GRANDS TRAVAUX
Président : Maurice LEBOUTET
Membres Sylvain COUTURIER Bernard JOACHIM
  Caroline DUTHU-FILLOUX Vivien LARROCHE-GRANGE
  Marie FAUCHADOUR Christian SANSONNET
  Thierry FAUCHER  Michel THOUVENIN
  Pascal FOUILLOUD  
 
CCAS
Président : Maurice LEBOUTET
Membres Laurence CLEMENT Pierre-Bernard PETITCOLIN
  Caroline DUTHU-FILLOUX  
  Laetita LAJOIX  
 
CONSEIL MUNICIPAL DES JEUNES
Président : Emile BESSE-BAROULAUD
Membres Marie FAUCHADOUR  
  Marie-France TALLANDIER  
     
 
HYGIENE-SECURITE-OBLIGATIONS REGLEMENTAIRES
Président : Thierry FAUCHER
Membres Caroline DUTHU-FILLOUX Michel THOUVENIN
  Amandine MAILVERT  
  Marie-France TALLANDIER  
 
FETES ET MARCHES
Président : Caroline DUTHU-FILLOUX
Membres Jean-Marc DARTHOUT Marie-France TALLANDIER
  Marie FAUCHADOUR  
 
ENVIRONNEMENT-EMBELLISSEMENT
Président : Edwige GARNIER-REMYBAUT
Membres Marie FAUCHADOUR  
  Bernard JOACHIM  
  Amandine MALIVERT  
 
APPEL D'OFFRES
Président : Maurice LEBOUTET
Suppléant: Pascal FOUILLOUD
Membres Bernard JOACHIM  Suppléant: Thierry FAUCHER
  Christian SANSONNET  Suppléant: Michel THOUVENIN
  Vivien LARROCHE-GRANGE Suppléant: Amandine MALIVERT

 

REPRESENTATION A LA COMMUNAUTE DE COMMUNES DU VAL DE VIENNE

 

Membres titulaires Membres suppléants
 Maurice LEBOUTET Amandine MALIVERT
Marie FAUCHADOUR Thierry FAUCHER
Pascal FOUILLOUD  
Laurence CLEMENT  
 Christian SANSONNET  

 

 

REPRESENTATION COMMUNALE DANS LES ORGANISMES EXTERIEURES

 

CIOL
Membres Titulaires Maurice LEBOUTET
  Marie FAUCHADOUR
Membres Suppléants Sophie BAZO
  Pascal FOUILLOUD
 
SEHV
Membre Titulaire Maurice LEBOUTET
Membre Suppléant Bernard JOACHIM
 
Conseil d'école : Ecole Primaire
Membres Titulaires Pascal FOUILLOUD
  Laetita LAJOIX
Membres Suppléants Caroline DUTHU-FILLOUX
  Emilie BESSE-BAROULAUD
 
Conseil d'école: Ecole maternelle
Membres Titulaires Edwige GARNIER-REYMBAUT
  Maurice LEBOUTET
Membres Suppléants Sophie BAZO
  Amandine MALIVERT
 
FACLIM
Membre Titulaire Marie FAUCHADOUR
Membre Suppléant Laurence CLEMENT
 
Délégué aux ordures ménagères
Membre Titulaire Christian SANSONNET
Membre Suppléant Thierry FAUCHER
 
Syndicat Intercommunal Vienne Briance Gorre
Membres Titulaires Maurice LEBOUTET
  Christian SANSONNET
Membres Suppléants Michel THOUVENIN
  Thierry FAUCHER
 
Syndicat Intercommunal d'Aménagement du Bassin de la Vienne
Membre Titulaire Bernard JOACHIM
Membre Suppléant Sylvain COUTURIER
 
Foyer de vie
Membre Titulaire Emilie BESSE-BAROULAUD
Membre Suppléant Laurence CLEMENT
 
Office de tourisme
Membre Titulaire Marie FAUCHADOUR
Membre Suppléant Sophie BAZO
 
Association des communes jumelées
Membres Titulaires Michel THOUVENIN
  Christian SANSONNET
 
Comité de Jumelage
Membres Titulaires Amandine MALIVERT
  Bernard JOACHIM
 
Pays d'Ouest Limousin
Membre Titulaire Edwige GARNIER-REYMBAUT
Membre Suppléant Vicien LARROCHE-GRANGE
 
ATEC
Membre Titulaire Maurice LEBOUTET
Membre Suppléant Thierry FAUCHER
 
Représentant Défense
Membre Titulaire Christian SANSONNET
Membre Suppléant Maurice LEBOUTET
   
Représentant Prévention Routière
Membre Titulaire Thierry FAUCHER
Membre Suppléant Sophie BAZO

 

 
Membres Suppléants